题目内容

10.如图甲所示一个匝数N=1000、内阻r=1Ω、面积S=10cm2的圆形线圈;线圈外部接有一个定值电阻R=9Ω;线圈内部恰好有一个跟线圈等大的圆形有界匀强磁场,磁感线跟线圈平面垂直,匀强磁场的磁感应强度B随时间t的变化如图乙所示,求:
(1)在0.5s末线圈产生的感应电动势;
(2)在0.5s内线圈产生的感应电动势.

分析 (1)在0.2s到0.6s内,在B-t图中同一条直线,磁感应强度的变化率是相同的,由法拉第电磁感应定律可得出在0.5s末的感应电动势.
(2)根据法拉第电磁感应定律,求得出在0.5s内的感应电动势.

解答 解:(1)根据B-t图中同一条直线,磁感应强度的变化率是相同的,则磁通量的变化率也是相同的,所以产生的感应电动势为定值,
从0.2s到0.6s内磁通量的变化为:
△φ=φ21=S(B2-B1)=10×10-4×(3-1)Wb=2×10-3Wb
由法拉第电磁感应定律得:E=n$\frac{△∅}{△t}$S=1000×$\frac{2×1{0}^{-3}}{0.4}$V=5V;
(2)在0.5s内磁通量的变化量:△φ′=φ′2-φ′1=S(B2′-B1)=10×10-4×(3-1)Wb=2×10-3Wb;
由法拉第电磁感应定律得:E′=n$\frac{△∅′}{△t′}$=1000×$\frac{2×1{0}^{-3}}{0.6}$V=$\frac{10}{3}$V;
答:(1)在0.5s末线圈产生的感应电动势5V;
(2)在0.5s内线圈产生的感应电动势$\frac{10}{3}$V.

点评 解决本题的关键熟练掌握楞次定律和法拉第电磁感应定律,以及磁通量表达式的应用,注意成立条件:B与S垂直,同时理解感应电动势的平均值与瞬时值的求解方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网