题目内容
17.甲、乙两车在平直的公路上同时、同地、同方向运动,它们的位移(单位:m)和时间(单位:s)的关系分别为:x甲=4t+t2,x乙=6t,问:(1)经过多长时间它们相遇?
(2)经过多长时间它们的速度相等?
(3)它们相遇前甲和乙最远距离多大?
分析 根据相遇时二者位移相等,可求得相遇所需时间;根据二者位移关系式,可判断甲乙运动状态,简历速度相等方程求解即可;求出甲乙相遇时各自位移,则可得二者最远距离即二者位移之差
解答 解:(1)由x甲=x乙,
即:$4t+{t}_{\;}^{2}=6t$
得:t1=2s
(2)由x甲=4t+t2得甲做匀加速直线运动,
初速度为:v0=4m/s,
加速度为:a=2m/s2
由x乙=6t得乙做匀速直线运动,速度为:v=6m/s
速度相等,有:v=v0+at2
解得:t=1s
(3)由x甲=4t+t2得相遇时:
x甲=5m
由x乙=6t得相遇时:
x乙=6m
最远距离为:△x=x乙-x甲=6-5=1m
答:(1)经过2s它们相遇;
(2)经过1s它们的速度相等;
(3)它们相遇前甲和乙最远距离为1m
点评 解决本题的关键知道速度小者加速追速度大者,速度相等时,两者有最大距离,结合运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,长均为d的两正对平行金属板MN、PQ水平放置,两板间的距离为2d,在两板间 的空间存在正交的匀强电场和匀强磁场.一带电粒子从MP的中点O垂直于电场和磁场方向以某一速度射入两板间,并恰沿直线从NQ的中点射出.若撤去电场,则粒子从M点射出(粒子重力不计).下列说法正确的是( )
| A. | 该粒子带正电 | |
| B. | 该粒子带负电 | |
| C. | 若撤去磁场,则粒子将打到PQ的中点 | |
| D. | 若撤去磁场,则粒子射出金属板时的速度大小是射人金属板时的速度大小的$\sqrt{5}$倍 |
5.关于打点计时器的原理以及使用,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器的使用非常方便,可以直接接到家用电路上 | |
| B. | 使用打点计时器时应该先接通电源,再拖动纸带 | |
| C. | 纸带上的点迹越稀疏,说明与纸带相连的物体运动得越慢 | |
| D. | 如果将它接到直流电源上,打点计时器仍然能够正常工作 |
12.
如图所示,物块M通过与斜面平行的细绳跨过定滑轮与小物块m相连,当斜面的倾角θ改变时,下列关于物块M所受摩擦力大小判断正确的是( )
| A. | 若物块M保持静止,则θ角越大,摩擦力越大 | |
| B. | 若物块M保持静止,则θ角越大,摩擦力越小 | |
| C. | 若物块M沿斜面下滑,则θ角越大,摩擦力越小 | |
| D. | 若物块M沿斜面下滑,则θ角越大,摩擦力越大 |
2.汽车以20m/s的速度开始在平直公路上匀加速行驶,仅用4秒就行驶了120米,则汽车第2秒末的速度为( )
| A. | 30m/s | B. | 45m/s | C. | 60m/s | D. | 25m/s |
9.一平行板电容器,两板之间的距离d和两板面积S都可以调节,电容器两板与电池相连接.以Q表示电容器的电量,E表示两极板间的电场强度,则( )
| A. | 当S增大、d不变时,Q增大、E增大 | B. | 当S减小、d增大时,Q增大、E增大 | ||
| C. | 当d增大、S不变时,Q减小、E减小 | D. | 当S减小、d减小时,Q不变、E不变 |
6.如图所示为一物体做直线运动的v-t图象,根据图象做出的以下判断中,正确的是( )
| A. | 物体始终沿正方向运动 | |
| B. | t=2s前物体沿负方向做初速度大小为20m/s的匀减速直线运动 | |
| C. | t=2 s前加速度为-10m/s2,t=2s后加速度为10m/s2 | |
| D. | 物体前4s内的位移为零 |
7.下列对加速度的概念,理解正确的是( )
| A. | 加速度a与速度变化量△v成正比 | B. | 加速度为负值时,物体做减速运动 | ||
| C. | 加速度a的方向与△v方向相同 | D. | 速度v=0时,加速度a一定为零 |