题目内容

17.如图甲所示为一列简谐横波在t=1s时的波形图,图乙是这列波中P点的振动图象,那么该波的传播方向和传播速度是(  )
A.沿x轴正方向传播,v=0.25 m/sB.沿x轴负方向传播,v=0.50 m/s
C.沿x轴负方向传播,v=0.25 m/sD.沿x轴正方向传播,v=0.50 m/s

分析 在振动图象上读出t=1s时刻质点P的振动方向,在波动图象上判断出波的传播方向.由左图读出波长,由右图读出周期,求出波速.

解答 解:由振动图象乙可知:t=1s时刻质点P的振动方向向下,则在波动图象甲上,根据波形的平移法得知,波的传播方向:沿x轴正方向.
由图象可知:波长 λ=100cm=1m,周期 T=2s
故波的传播速度:v=$\frac{λ}{T}$=0.50m/s
故选:D.

点评 本题考查对振动图象和波动图象的理解能力,以及把握两种图象联系的能力.y-t图是波形图上P质点的振动图象,而y-x图是t=1s时刻的波形,抓住它们之间的联系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网