题目内容
实验室中有一量程不准确的电压表V1,某课外探究小组为了测量该电压表的实际量程Um设计了图甲所示的电路。所用器材有:
量程不准的电压表V1,量程标称为O〜15V,内阻r1=20. OkΩ;
标准电压表V2,量程0〜3V,内阻r2=2.5kΩ;
标准电阻R2,阻值13.0 kΩ;
滑动变阻器R1,总电阻为200.0Ω
电源电动势E=20. 0V,内阻不计;
开关S 导线若干。
根据图甲和探究小组内A、B两位同学的操作过程,请你回答:
(2) A同学闭合开关S后,调节滑动变阻器的滑动端,使电压表V1满偏,读出此时电压表V2的示数为U2,计算出V1的量程表达式为Um=_________
(3) B同学测景时,V1并未调到满偏,两电压表的示数如图乙所示,从图中读出V1的示数U1=_______ V, V2的示数U2=_______V;由读出的数据计算出Um=_______V。(计算结果保留3位有效数字)
10.0V (1分) (10V也给分),1.78V(1.77~1.79) (1分),16.6V(16.5 ~16.7)
解析:略
练习册系列答案
相关题目