题目内容
求:(1)求ab棒所能达到的最大速度?
(2)此时ab棒产生的感应电动势的大小?
(3)求这个过程产生的焦耳热?
分析:(1)ab棒在外力F的作用下先做加速度减小的变加速运动,后做匀速直线运动,此时速度达到最大,由平衡条件求出最大速度.
(2)由E=BLvm求解此时ab棒产生的感应电动势的大小.
(3)在这个过程中,外力做功W=FS,根据功能关系,求解产生的焦耳热.
(2)由E=BLvm求解此时ab棒产生的感应电动势的大小.
(3)在这个过程中,外力做功W=FS,根据功能关系,求解产生的焦耳热.
解答:解:(1)当ab棒做匀速直线运动时速度达到最大,则有
F=F安
又E=BLvm,I=
,F安=BIL,得安培力大小为 F安=
则得,vm=
代入解得,vm=10m/s
(2)此时ab棒产生的感应电动势的大小E=BLvm=0.2×1×10V=2V
(3)根据功能关系得
FS=
m
+Q
代入解得,Q=2J
答:
(1)ab棒所能达到的最大速度是10m/s.
(2)此时ab棒产生的感应电动势的大小是2V.
(3)这个过程产生的焦耳热是2J.
F=F安
又E=BLvm,I=
| E |
| R |
| B2L2vm |
| R |
则得,vm=
| FR |
| B2L2 |
代入解得,vm=10m/s
(2)此时ab棒产生的感应电动势的大小E=BLvm=0.2×1×10V=2V
(3)根据功能关系得
FS=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 m |
代入解得,Q=2J
答:
(1)ab棒所能达到的最大速度是10m/s.
(2)此时ab棒产生的感应电动势的大小是2V.
(3)这个过程产生的焦耳热是2J.
点评:本题是导体在轨道上滑动的类型,从力和能量两个研究,力的角度关键是推导安培力表达式.
练习册系列答案
相关题目