题目内容
10.| A. | 拉力10N | B. | 拉力30 N | C. | 压力45N | D. | 压力25 N |
分析 对物体A、B进行受力分析,然后由平衡条件求出绳对物体A的拉力,以及地面对B的支持力,由牛顿第三定律可知,B对地面的压力大小等于地面对B的支持力大小.
解答 解:此时弹簧处于伸长状态,弹簧伸长x=20cm=0.2m,
则弹簧的弹力为:F=kx=50×0.2N=10N.
以A为研究对象,由平衡条件得到,细线对A的拉力为:
F=GA+F=20N+10N=30N.
对B研究可得,地面对B的支持力为:FN=GB-F=35N-10N=25N,
则B对地面的压力大小等于25N.
所以AC错误、BD正确;
故选:BD.
点评 本题考查了受力分析与平衡条件,对物体正确受力分析、明确弹力的方向,再灵活应用平衡条件是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.关于力的合成和分解,下列说法正确的是( )
| A. | 一个2N的力和一个8N的力合成得到的合力可能是3N | |
| B. | 力的合成遵循平行四边形定则,力的分解不遵循平行四边形定则 | |
| C. | 力的分解就是合力与分力的大小之差 | |
| D. | 一个力分解成两个力,分力可能大于原来被分解的力 |
18.
如图所示,两块平行金属大平板A、B间的距离是d,两板间电压为U,B板接地.现将负电荷逆着电场线方向由A板移到B板.若用x表示该电荷到A板的距离,则该电荷所到之处的电势φ随x变化的图线为( )
| A. | B. | C. | D. |
5.
如图中,a、b是两个直流电源的I-U特性曲线.由图可知,这两个电源的电动势Ea、Eb和内电阻ra、rb的关系是( )
| A. | Ea<Eb,ra<rb | B. | Ea>Eb,ra>rb | C. | Ea<Eb,ra>rb | D. | Ea>Eb,ra<rb |
15.
如图所示,倾角为θ=30°的斜面放在粗糙的水平面上,P、Q为可视为点电荷的带电物体,电性相同,将物体P放在粗糙的斜面上,当物体Q放在与P等高(PQ连线水平)且与物体P相距为r的右侧位置时,P静止且不受摩擦力,现保持Q与P的距离r不变,将物体Q顺时针缓慢转过α角度(α=60°),整个过程斜面和P始终静止,则在Q旋转的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | P物体会受到沿斜面向下的静摩擦力 | |
| B. | 斜面给物体P的作用力方向始终竖直向上 | |
| C. | 物体P受到的静摩擦力先增大后减小到0 | |
| D. | 地面对斜面的摩擦力不断变小 |
2.
汽车由甲地开出,沿平直公路开到乙地刚好停止运动,其速度图象如图.在0-t1和t1-3t1两段时间内,汽车的( )
| A. | 加速度大小之比为2:1 | B. | 位移大小之比为1:2 | ||
| C. | 平均速度大小之比为2:1 | D. | 平均速度大小之比为1:1 |
19.
如图所示是三个质点A、B、C的运动轨迹,三个质点同时从N点出发,同时到达M点.下列说法正确的是( )
| A. | 三个质点从N到M的平均速度相同 | |
| B. | 三个质点到达M点的瞬时速度相同 | |
| C. | 三个质点从N到M的平均速率相同 | |
| D. | B质点从N到M的平均速度方向与任意时刻的瞬时速度方向相同 |