题目内容
12.| 器材(代号) | 规 格 |
| 待测电压表V1 | 量程约25V,内阻r1=250kΩ |
| 标准电压表V2 | 量程2V,内阻r2=20kΩ |
| 电流表A | 量程3A,内阻r3=0.01Ω |
| 滑动变阻器R | 总阻值1kΩ |
| 稳压电源E | 30V,内阻很小 |
| 开关S | |
| 导线若干 |
②若选用测量数据中的一组合理数据来计算V1的量程U1m,则表达式U1m=$\frac{10{U}_{2}{r}_{1}}{n{r}_{2}}$,式中各字母代表的是U2为电压表V2的读数,n为此次测量V1表的指针偏转格数,r1、r2分别为V1、V2表的内电阻..
分析 本题的关键是由于待测电压表的满偏电流与标准电压表的满偏电流接近,所以可考虑将它们串联使用,又由于滑动变阻器的全电阻远小于电压表内阻,所以变阻器应用分压式接法,然后设出待测电压表每格的电压,测出其偏转格数,根据欧姆定律即可求解.
解答 解:①由于两电压表的满偏电流均为I=$\frac{U}{{R}_{V}}$=10mA,所以可将两电压表串联使用,由于变阻器的全电阻远小于电压表内阻,所以变阻器应用分压式接法,电路图如图所示:![]()
②设待测电压表V1的指针偏转格数为n,每格表示电压值为△U,由欧姆定律可得$\frac{n△U}{{r}_{1}}=\frac{{U}_{2}}{{r}_{2}}$,所以电压表V1的量程为 U1m=10•△U
联立解得:${U}_{1m}=\frac{10{U}_{2}{r}_{1}}{n{r}_{2}}$,其中r1=250kΩ,r2=20kΩ,U2:某次测量时V2的读数,n:某次测量V1的指针偏转格数.
故答案为:
①如图 ②$\frac{10{U}_{2}{r}_{1}}{n{r}_{2}}$;U2为电压表V2的读数,n为此次测量V1表的指针偏转格数,r1、r2分别为V1、V2表的内电阻.
点评 对电学实验,注意电压表(或电流表)的反常规接法,即电压表与电压表可以串联、电流表与电流表可以并联,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
17.
某中学生正在水平地面上试验自制的一枚火箭,火箭经点火升空后,在竖直方向上运动的v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 0~1s内火箭匀速上升 | B. | 1~2s内火箭静止不动 | ||
| C. | 3s末火箭回到出发点 | D. | 5s末火箭回到出发点 |
3.
如图所示,a是地球的同步卫星,b是位于赤道平面内的近地卫星,c为地面赤道上的物体,已知地球半径为R,同步卫星离地面的高度为h,则( )
| A. | a、b加速度的大小之比为($\frac{R+h}{R}$)2 | |
| B. | a、c加速度的大小之比为1+$\frac{h}{R}$ | |
| C. | a、b、c速度大小关系为va>vb>vc | |
| D. | 要将b卫星转移到a卫星的轨道上运行至少需要对b卫星进行两次加速 |
17.一个重50N的物体,在光滑的水平面上以3m/s的速度作匀速直线运动,这个物体的合力应为( )
| A. | 0 | B. | 50N | C. | 15N | D. | 5N |
1.
A、B两质量相同的质点被用轻质细线悬挂在同一点O,在同一水平面上做匀速圆周运动,如图所示,则( )
| A. | A的角速度一定比B的角速度小 | |
| B. | A的线速度一定比B的线速度小 | |
| C. | A的加速度一定比B的加速度小 | |
| D. | A所受细线的拉力一定比B所受的细线的拉力大 |
2.甲物体放在粗糙的水平面上,乙物体放在光滑的水平面,它们在相等的水平推力作用下移动相同的位移,试判断推力对物体做功W甲和W乙及功率P甲和P乙的大小关系为( )
| A. | W甲>W乙,P甲=P乙 | B. | W甲=W乙,P甲<P乙 | C. | W甲<W乙,P甲>P乙 | D. | W甲=W乙,P甲=P乙 |