题目内容

16.澳大利亚国立大学制成了能把2.2g的弹体(包括金属杆EF的质量)加速到10km/s的电磁炮(常规炮弹的速度约为2km/s).如图所示,若轨道宽为2m,长为100m,通过的电流为10A,试问轨道间所加匀强磁场的磁感应强度和磁场的最大功率有多大(轨道摩擦不计)?

分析 由运动学2ax=v2-v02可得弹体的加速度.由F=BIL可求安培力,进而由牛顿第二定律可得磁感应强度.速度最大时磁场力的功率最大.

解答 解:
由运动学2ax=v2-v02可得弹体的加速度为:
a=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2x}$=$\frac{(10×1{0}^{3})^{2}}{2×100}$m/s2=5×105m/s2
安培力为F=BIL,进而由牛顿第二定律可得:
BIL=ma
解得:B=$\frac{ma}{IL}$=$\frac{2.2×1{0}^{-3}×5×1{0}^{5}}{10×2}$T=55T;
速度最大时磁场力的功率最大:Pm=BIL•vm=55×10×2×104W=1.1×107W.
答:轨道间所加匀强磁场的磁感应强度为55T;磁场力的最大功率为1.1×107W.

点评 本题重点是运动学的应用,由运动学得到加速度才能得到磁感应强度.

练习册系列答案
相关题目
5.某探究学习小组的同学欲探究“合外力做功与物体动能变化的关系”,他们在实验室组装了一套如图1所示的装置,另外他们还找到打点计时器以及学生电源、天平、刻度尺、细线、复写纸、纸带、小桶和砂子若干.并将小车连接上纸带,用细线通过滑轮挂上小砂桶.

(1)某同学的实验步骤如下:
用天平称量小车的质量M和砂与小桶的总质量m.让砂与小桶带动小车加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距为L,算出打这两点的速度v1与v2
①本实验装置图(准备放开小车时刻)中有什么缺点或错误?细线与轨道平面应该平行;初始时刻,小车应紧靠打点计时器
②在完成本实验中,要用拉力表示小车的合力我们应首先调节轨道的倾斜程度,使小车在无拉力时能在轨道上匀速运动(或平衡摩擦力).
③本实验中在M>>m条件下,可认为小车所受合外力等于砂与小桶的总重力,
(2)在实验操作正确的前提下,若挑选的一条点迹清晰的纸带如图2所示,已知相邻两个点间的时间间隔为T,从A点到B、C、D、E、F点的距离依次为x1、x2、x3、x4、x5,则由此可求得纸带上由C点到F点所对应的过程中,合外力对小车所做的功W=mg(S4-S1);该小车动能改变量的表达式为△Ek=$\frac{M}{8{T}^{2}}$[(x5-x32-${x}_{2}^{2}$](结果用题中已知物理量的符号表示);若满足W=△Ek,则动能定理得证.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网