题目内容

8.如图所示,水平地面上放一个2kg的物体,它与地面间的动摩擦因数为μ=0.25.该物体在大小为12N,方向为与水平成30°角斜向下的推力作用下,从静止开始做匀加速运动,求此物体5s内移动的距离.(取g=10m/s2

分析 以物体为研究对象进行受力分析,根据牛顿第二定律列方程求解加速度大小.再由位移公式求5s内移动的距离;

解答 解:物体受力如图,
水平方向:Fcos37°-f=ma ①
竖直方向:N-mg-Fsin37°=0 ②
又有:f=μN ③
由①②③得:a=1.4m/s2
由$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,得:
$x=\frac{1}{2}×1.4×{5}_{\;}^{2}=17.5m$
答:此物体5s内移动的距离为17.5m

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网