题目内容

如图所示,电动机牵引一根原来静止的、长L为1m、质量m为0.1kg的导体棒MN,其电阻R为1Ω.导体棒与竖直放置的金属框架有良好接触,金属框架处于如图所示的磁感应强度大小为1T的水平匀强磁场中.当导体棒上升h为3.8m时获得稳定的速度,导体产生的热量为14J.电动机牵引棒时,电压表、电流表的读数分别为7V和1A.电动机内阻r为1Ω,不计框架电阻及一切摩擦,g取10m/s2,求:

①棒能达到的稳定速度是多大?

②棒从静止达到稳定速度所需的时间是多少?

答案:
解析:

(1)电动机输出功率 P=IU-I2r=6.0W

棒达稳定时,电动机输出的功率等于机械功率 P=TV

据平衡条件 T=mg+

解得    Vm=2.0m/s

(2)棒从开始运动到稳定,应用能量守恒

    Pt=mgh++Q

     t=3.0s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网