题目内容

精英家教网如图所示,电动机牵引一根原来静止的、长L为1m、质量m为0.1kg的导体棒MN上升,导体棒的电阻R为1Ω,架在竖直放置的框架上,它们处于磁感应强度B为1T的匀强磁场中,磁场方向与框架平面垂直.当导体棒上升h=3.8m时,获得稳定的速度,导体棒上产生的热量为2J,电动机牵引棒时,电压表、电流表的读数分别为7V、1A,电动机内阻r为1Ω,不计框架电阻及一切摩擦,则以下判断正确的是(  )
A、导体棒向上做匀减速运动B、电动机的输出功率为49JC、导体棒达到稳定时的速度为v=2m/sD、导体棒从静止至达到稳定速度所需要的时间为1s
分析:导体棒在电动机牵引力的作用下,先做加速度减小的加速度运动,后做匀速运动,达到稳定状态,此时棒受力平衡,即绳的牵引力与重力、安培力平衡.电动机的输出功率等于输入的电功率与内部消耗的热功率之差,P出=IU-I2r.
根据电动机的输出功率P出=Fv和稳定时F=mg+F安,F安=
B2L2v
R
,两式结合求出稳定时的速度v.
根据能量守恒定律列式P出t=mgh+
1
2
mv2+Q,求出时间t.
解答:解:A、导体棒从静止开始不可能做匀减速运动.导体棒在电动机牵引力的作用下做加速运动,先做加速度减小的加速度运动,后做匀速运动,达到稳定状态,故A错误.
B、电动机的输出功率为:P出=IU-I2r=1×7-12×2=5W;故B错误.
C、电动机的输出功率就是电动机牵引棒的拉力的功率,
则有P出=Fv
当棒达稳定速度时F=mg+BI′L,感应电流I′=
E
R
=
BLv
R
,则棒所受的安培力大小为F安=
B2L2v
R
,
根据平衡条件得:F=mg+F安,
联立以上三式,解得棒达到的稳定速度为:v=2m/s.故C正确.
D、由能量守恒定律得:P出t=mgh+
1
2
mv2+Q,解得:t=1s,故D正确.
故选:CD
点评:本题是电磁感应与电路知识、力学知识的综合,棒运动情况与汽车额定功率起动类似,要有联想能力,加强训练,培养自己的知识迁移的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网