题目内容
17.分析 将船的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,沿绳子方向的速度等于v,根据平行四边形定则求出船的速度.
解答 解:船的速度等于沿绳子方向和垂直于绳子方向速度的合速度,根据平行四边形定则,有:v船cosθ=v,
得:v船=$\frac{v}{cosθ}$.
答:该位置船的速率$\frac{v}{cosθ}$.
点评 解决本题的关键知道船的速度是沿绳子方向和垂直于绳子方向速度的合速度,会根据平行四边形定则对速度进行合成.
练习册系列答案
相关题目
7.一物体做匀加速直线运动,在 2s 内通过的位移为 6m,在紧接着的 1s 内通过的位移也为 6m.则物体运动的初速度v0和加速度a的大小( )
| A. | v0=1m/s | B. | v0=2m/s | C. | a=1m/s2 | D. | a=2m/s2 |
8.以下说法正确的是( )
| A. | 带电粒子在电场中一定会受到电场的作用力 | |
| B. | 带电粒子在磁场中一定会受到磁场的作用力 | |
| C. | 同一带电粒子在电场中受到电场力大的地方,该处电场也一定强 | |
| D. | 同一带电粒子在磁场中受到磁场力大的地方,该处磁场也一定强 |
5.
如图所示,ef、gh为两个水平放置相互平行的固定金属导轨,ab、cd为放在导轨上的两金属棒,与导轨接触良好且无摩擦.当一条形磁铁从导轨上方由静止释放向下加速靠近导轨时( )
| A. | 磁铁的加速度为g | B. | 磁铁的加速度大于g | ||
| C. | 磁铁的加速度小于g | D. | 磁铁的机械能守恒 |
12.
如图所示,在粗糙的水平面上叠放着A、B、C三个形状和大小相同的物体,质量均为m,A、B、C间的动摩擦因数均为μ=0.1,系统处于静止状态.物块B用一轻绳通过光滑的定滑轮与一物块D相连,重力加速度g=10m/s2,欲将B从A和C间拉出来,D的质量可能为( )
| A. | $\frac{1}{4}$m | B. | m | C. | $\frac{1}{2}$m | D. | $\frac{1}{3}$m |
2.
如图所示,凹槽B放在粗糙的水平面上,轻质弹簧的一端固定在槽上,另一端与置于槽上表面的滑块A相连,A、B均处于静止状态,弹簧的长度小于原长.若再用一个从0开始逐渐增大的水平力F向左拉A,直到拉动A,而B始终保持静止状态.在A被拉动之前的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的弹力不变,B对A的摩擦力逐渐增大 | |
| B. | 弹簧的弹力逐渐增大,B对A的摩擦力逐渐减小 | |
| C. | 地面对B的摩擦力方向向右,且逐渐增大 | |
| D. | 地面对B的摩擦力方向向左,且逐渐减小 |
16.
物体做直线运动的位移时间图象如图所示,由图中数据可求出的物理量是( )
| A. | 物体的初速度 | B. | t=12s时物体的速度 | ||
| C. | t=12s时物体的加速度 | D. | 0~12s内物体通过的路程 |
17.
一物体沿直线运动,其位移x随时间t的变化图线为抛物线,如图所示,c和d已知,由此可知( )
| A. | 物体的初速度为0 | B. | 物体做加速度越来越大的加速运动 | ||
| C. | 物体在c时刻的速度为$\frac{3d}{2c}$ | D. | 物体在1.5c时的速度为$\frac{2d}{c}$ |