题目内容

19.如图所示,圆轨道的半径为0.5m,一质量为4kg的小球在斜面上某处静止释放滚入圆轨道,并始终保持在圆轨道内部运动.要使小球不脱离轨道运动,则小球在斜面上释放的高度h必须满足(不计一切摩擦和小球在轨道连接处的能量损失,重力加速度g取10m/s2)(  )
A.h≤0.25mB.h≤0.5mC.h≥1.25mD.h≥2.5m

分析 小球不脱离轨道,可能是到达圆轨道的最高点不超过圆心所在平面,也可能通过最高点两种情况,利用动能定理求解即可

解答 解:物体不脱离轨道,在圆轨道内最高点到达圆心所在平面,根据动能定理可得mgh-mgR≤0,解得h≤R=0.5m
不脱离轨道,能通过最高点,则刚好通过最高点时mg=$\frac{m{v}^{2}}{R}$,
根据动能定理得:mgh-2mgR=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立解得h=2.5R=1.25m,即h≥1.25m,故BC正确.
故选:BC

点评 本题是动能定理与向心力的综合,要注意挖掘隐含的临界条件:小球恰好不脱离轨道的条件,注意有两个答案,不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网