搜索
题目内容
在如图的电路中,若R
1
=4Ω,R
3
=6Ω,电池内阻r=0.6Ω,则电源产生的总功率为40W,而输出功率则37.6W。求:电源电动势和电阻R
2
的大小。
试题答案
相关练习册答案
E=20V,R
2
=7Ω
练习册系列答案
期末暑假提优计划江苏人民出版社系列答案
暑假学习园地河南人民出版社系列答案
暑假假期集训白山出版社系列答案
世纪金榜新视野暑假作业系列答案
蓉城课堂给力A加动力源期末暑假作业四川师范大学电子出版社系列答案
高效A计划期末暑假衔接中南大学出版社系列答案
育文书业期末暑假一本通浙江工商大学出版社系列答案
时刻准备着假期作业暑假 原子能出版社系列答案
文诺文化暑假作业快乐假期延边人民出版社系列答案
暑假乐园辽宁师范大学出版社系列答案
相关题目
在金属圆环内部关于圆心O对称的四个区域内存在与环面垂直的匀强磁场,其中垂直环面向里的磁场磁感应强度为B,垂直环面向外的磁场磁感应强度为2B,环的半径为L,一根长也为L、电阻为r的金属棒一端连在O点,另一端连在环上,绕O点以角速度ω在环面内作逆时针旋转,若将O点和环上一点A接入如图的电路中,图中电阻阻值为R,电压表为理想表,环中电阻不计.求:
(1)画出金属棒中的电流(以金属棒中从O流向A为正方向)
(2)电压表的读数是多少?
(2013?江苏一模)为较准确地测定一个量程为3V、内阻约6kΩ的电压表
V
0
的内阻,现设计了如图甲、乙两种电路.
(1)应选择
乙
乙
电路较为合理.在该合理的电路中,若定值电阻阻值为
R
0
,电压表
V
0
的读数为
U
0
,电压表V的读数为U,则待测电压表的内阻为
U
0
R
0
U-
U
0
U
0
R
0
U-
U
0
.
(2)除待测电压表外,另有器材如下:
A.电动势为6V的电源;B.量程为3V的电压表;C.量程为15V的电压表;D.电阻值为20Ω的定值电阻;E.电阻值为2kΩ的定值电阻;F.滑动变阻器R;G.开关、导线若干.
在这些器材中电压表应选用
B
B
,定值电阻应选用
E
E
.(填器材序号)
在如图的电路中,若R
1
=4 Ω,R
3
=6 Ω,电池内阻r=0
.
6 Ω,则电源产生的总功率为40 W,而输出功率则37
.
6 W.求:电源电动势和电阻R
2
的大小.
在如图的电路中,若R
1
=4Ω,R
3
=6Ω,电池内阻r=0.6Ω,则电源产生的总功率为40W,而输出功率为37.6W。求:电源电动势和电阻R
2
的大小。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案