题目内容

如图所示,竖直平面内有四分之一圆弧轨道固定在水平桌面上,圆心为O点。一小滑块自圆弧轨道A处由静止开始自由滑下,在B点沿水平方向飞出,落到水平地面上的C点。已知小滑块的质量为m=1.0kg,C点与B点的水平距离为1m,B点离地面的高度为1.25m,圆弧轨道半径R=1m,g取10m/s2。求

(1)小滑块从B点飞出时的速度大小;

(2)小滑块在B点时对圆弧轨道的压力大小;

(3)小滑块沿圆弧轨道下滑过程中克服摩擦力所做的功

。

解:(1)小滑块从B点飞出后作平抛运动

                                              1分

                                            1分

所以,小滑块从B点飞出的速度为            1分

(2)小滑块在B点时,由牛顿第二定律

                                      2分

解得N=14N                                          1分

由牛顿第三定律,小滑块在B点时对圆弧轨道的压力为

 即方向竖直向下                           1分

(3)小滑块沿圆弧轨道下滑过程中,由动能定理

                                   2分

所以,小滑块克服摩擦力所做的功 J              1分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网