题目内容

精英家教网如图甲所示,PQNM是表面粗糙、倾角为θ=37°的绝缘斜面,abcd是质量m=0.5kg、总电阻R=0.5Ω、边长L=0.5m的正方形金属线框,线框的匝数N=5.将线框放在斜面上,不加磁场时两者之间的最大静摩擦力为3.7N.已知线框与斜面间的动摩擦因数μ=0.8.在OO′NM的长方形区域加上垂直斜面方向的匀强磁场,使线框面积的五分之二处于磁场中,磁场的磁感应强度B随时间t变化的图象如图乙所示(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)试根据图乙求出B随时间t变化的函数关系式.
(2)在t=0时刻线框是否会开始沿斜面运动?通过必要的计算过程和文字说明得出合理的结论.
分析:(1)根据B-t关系图线得出B随时间变化的函数关系式.
(2)根据楞次定律判断出线框中的感应电流方向,结合法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小,结合欧姆定律、安培力的大小公式求出安培力的大小,根据线框的受力判断线框能否处于静止状态.
解答:解:(1)由图乙所示图线可知,B=B0+kt
B0=0.6T,k=
0.2-0.6
1
=-0.4T/s
.
则有:B=0.6-0.4t (T)
(2)线框不会沿斜面运动.
无论磁场方向垂直斜面向上还是向下,由楞次定律可知,当穿过线框的磁通量减小时,线框处于磁场中的各条边受到的安培力方向均垂直与各边向外,所以ad和bc边受到的安培力平衡,cd边受到的安培力沿斜面向下.
加磁场后,由于压力不变,故fm的大小不变.
根据法拉第电磁感应定律有:E=N
△Φ
△t
=
2NkL2
5
=0.2V
.
I=
E
R
=0.4A
.
在t=0时刻,cd边受到的安培力为:F0=NILB0=0.6N.
由于F0+mgsinθ<fmax=3.7N
所以在t=0时刻线框将静止在斜面上,不会沿斜面运动.
答:(1)B随时间t变化的函数关系式B=0.6-0.4t (T)
(2)在t=0时刻线框将静止在斜面上,不会沿斜面运动.
点评:本题考查了法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、安培力大小公式等运用,难度中等,关键受力分析,通过物体的受力判断线框能否处于静止.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网