题目内容

7.如图所示,已知平行板电容器两极板间距离d=6mm,充电后两极板间电势差为120V,A板带正电.若它的电容为3μF,且P到A板距离为1mm.求:
(1)每一极板上的带电荷量; 
(2)一个电子在P点具有的电势能;
(3)一个电子从B板出发到A板获得的动能.

分析 (1)根据电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$求电荷量;
(2)根据公式U=Ed求出P与下板间的电势差,得到P点的电势φ,由Ep=qφ求出电势能;
(3)电子从B板出发到A板,电场力对电子做正功eU,根据动能定理求解动能;

解答 解:(1)由C=$\frac{Q}{U}$得,Q=CU=3×10-6×120C=3.6×10-4C;
(2)两板间的电场强度:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{120}{6×1{0}^{-3}}$=2×104N/C,
P与下板间的电势差为:UPB=EdPB=2×104N/C×5×10-3V=100V,
下板的电势差,电场线向下,P点的电势高于零,所以P点的电势φ=UPB=100V
则电子在P点具有的电势能为Ep=-eφ=-100eV;
(3)电子从B板出发到A板,电场力对电子做正功eU,根据动能定理得 Ek-0=eU,解得,Ek=120eV.
答:(1)每一极板上的带电荷量为3.6×10-4C; 
(2)一个电子在P点具有的电势能为-100eV;
(3)一个电子从B板出发到A板获得的动能为120eV.

点评 本题考查电场的基本知识:C=$\frac{Q}{U}$、E=$\frac{U}{d}$和动能定理WBA=qUBA=$\frac{1}{2}$mV2、电势能Ep=qφ的应用,找准各个物理量的数值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网