题目内容

13.如图所示,在倾角α=30°的光滑斜面顶端,固定一原长L0=0.2m的轻质弹簧,弹簧另一端与放在光滑斜面上质量m=2kg的物体C相连后,弹簧的长度变为L1=0.25m.斜面体与物体C一起可以绕过斜面顶点的竖直轴AB转动,取重力加速度g=10m/s2,π2=10.(结果均保留2位有效数字)
(1)当转速n0=60r/min时,求弹簧的长度L2
(2)当物体C对斜面恰好无压力时,求物体转动的角速度ω.

分析 先求出弹簧的劲度系数,当物体C对斜面C恰无压力时,C只受重力和弹簧弹力,合力提供C做匀速圆周运动的向心力,对物体受力分析,根据平衡条件及向心力公式求解此时的角速度,从而判断当转速n0=60r/min时,物体与斜面是否有压力,再对物体受力分析,根据平衡条件及向心力公式求解此时的弹簧的长度L2

解答 解:(1)弹簧与C相连后,C处于静止状态,则有:
k△x=mgsin30°
解得:k=$\frac{20×\frac{1}{2}}{(0.25-0.2)}=200N/m$
物体C对斜面C恰无压力时,设弹簧形变量为x,物体绕AB轴做圆周运动的半径为r1=(L0+x)cosα    
对物体,在水平方向,有F1cosα=m(2πn)2r1   
在竖直方向,有F1sinα=mg       
弹簧弹力F1=kx          
解得:x=0.2m    n=1.13r/s,
则角速度ω=2πn=7.10rad/s
此时转速n0=60r/min=1r/s,则此时物体没有脱离斜面,弹簧长度为L2
物体做圆周运动的半径为r2=L2cosα,
对物体,在水平方向,有F2cosα-FNsinα=m(2πn02r2   
在竖直方向,有F2sinα+FNcosα=mg     
弹簧弹力F2=k(L2-L0)    
解得:L2=0.36m
(2)由上分析可知,当物体C对斜面恰好无压力时,则物体转动的角速度7.10rad/s
答:(1)当转速n0=60r/min时,求弹簧的长度L2为0.36m;
(2)当物体C对斜面恰好无压力时,求物体转动的角速度ω为7.10rad/s.

点评 本题解题的关键是能正确对物体进行受力分析,找出提供向心力的合外力,能根据平衡条件结合向心力公式求解,注意几何关系在解题过程中的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网