题目内容

一定量气体放在体积为V0的容器中,室温为T0300K,有一光滑导热活塞C(不占体积)将容器分成AB两室,B室的体积是A室的两倍,A室容器上连接有一U形管(U形管内气体的体积忽略不计),两边水银柱高度差为76cm,右室容器中连接有一阀门K,可与大气相通(外界大气压等于76cm汞柱)求:打开阀门K后将容器内的气体从300K分别加热到400K540KU形管内两边水银面的高度差各为多少?

 

答案:
解析:

从T0=300K升到T,体积为V0,压强为pA,等压过程

T1=400K<450K,pA1=pA=p0,水银柱的高度差为零.从T=450K升高到T2=540K等容过程.

T2=540K时,水银高度差为15.2cm.

 


提示:

理想气体的综合题目。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网