题目内容

20.如图所示,光滑水平面上有A、B、C三个物块,其质量分别为mA=2.0kg,mB=1.0kg,mC=1.0kg.现用一轻弹簧将A、B两物块连接,并用力缓慢压缩弹簧使A、B两物块靠近,此过程外力做功108J(弹簧仍处于弹性限度内),然后同时释放A、B,当弹簧恢复原长后,C恰以4m/s的速度迎面与B发生碰撞并粘连在一起.求:
(1)在C与B碰撞前,弹簧刚好恢复原长时A和B速度的大小;
(2)在C与B碰撞后弹簧被压缩时弹簧弹性势能的最大值.

分析 (1)在弹簧恢复过程中,A、B组成的系统动量守恒,且减少的弹性势能完全转化为两物体的动能.由动量守恒定律和机械能守恒定律列出两组方程,从而求出A、B物体获得的速度大小.
(2)在C与B碰撞后弹簧被压缩时时,AB、C、弹簧组成的系统动量守恒,系统的机械能守恒,由这两个守恒定律可列出两组方程,同样可求出弹簧弹性势能的最大值.

解答 解:(1)弹簧刚好恢复原长时,A和B物块速度的大小分别为υA、υB.取向右为正方向,由动量守恒定律有:0=mAυA-mBυB
此过程机械能守恒有:Ep=$\frac{1}{2}$mAυA2+$\frac{1}{2}$mBυB2
代入Ep=108J,mA=2.0kg,mB=1.0kg,解得:υA=6m/s,υB=12m/s,A的速度向右,B的速度向左.
(2)C与B碰撞时,C、B组成的系统动量守恒,设碰后B、C粘连时速度为υ′,取向左为正方向,由动量守恒定律有:
mBυB-mCυC=(mB+mC)υ′
代入数据得 υ′=4m/s,υ′的方向向左.
此后A和B、C、弹簧组成的系统动量守恒,机械能也守恒,当弹簧再次被压缩最短时,弹簧具有的弹性势能最大,设为Ep′,且此时A与B、C三者有相同的速度,设为υ,取向右为正方向,由动量守恒定律有:mAυA-(mB+mC)υ′=(mA+mB+mC)υ
代入数据得 υ=1m/s,υ的方向向右.?
由机械能守恒有:$\frac{1}{2}$mAυA2+$\frac{1}{2}$(mB+mC)υ′2=Ep′+$\frac{1}{2}$(mA+mB+mC)υ2
代入数据得 E′p=50J.
答:
(1)在C与B碰撞前,A的速度为6m/s,B物块速度大小12m/s.
(2)在C与B碰撞后弹簧被压缩时弹簧弹性势能的最大值是50J.

点评 本题的关键是要正确分析物理过程,抓住释放弹簧的过程A、B、弹簧组成的系统遵守动量守恒定律和机械能守恒定律.明确碰撞的基本规律:动量守恒定律.知道AB再次压缩弹簧时,系统仍遵守动量守恒定律和机械能守恒定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网