题目内容
6.某小型实验水电站输出功率是20kW,两条输电线,每条输电线路总电阻是2Ω.(1)若采用400V输电,求输电线路损耗的功率.
(2)若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压.(结果保留整数)
分析 (1)根据P=UI得出输送电流的大小,结合${P}_{损}={I}^{2}r$求出损耗的功率.
(2)根据输送电压得出输送电流,从而得出输电线上的电压损失,根据电压关系得出降压变压器的输入电压,通过电压之比等于匝数之比求出用户得到的电压.
解答 解:(1)设输电电流为I,由公式P=UI得:$I=\frac{P}{U}=\frac{{20×{{10}^3}}}{400}A=50A$
所以输电线路损耗的功率为:P=2I2R=2×502×2W=10kW
(2)输电电流为:${I_1}=\frac{P}{U}=\frac{{20×{{10}^3}}}{5000}A=4A$
线路损耗的电压为:△U=IR=4×2×2V=16V
降压变压器的输入电压为:U1=U-△U=(5000-16)V=4984V
由$\frac{U_1}{U_2}=\frac{n_1}{n_2}得用户得到的电压为:$
${U_2}=\frac{{{U_1}{n_2}}}{n_1}=\frac{4984×1}{22}V≈227V$
答:(1)若采用400V输电,输电线路损耗的功率10kW
(2)若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,用户得到的电压为227V
点评 解决本题的关键知道输送功率、输送电压和电流的关系,以及知道输出电压等于电压损失与降压变压器输入电压之和.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,甲图为沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波动图象,乙图为参与波动质点P的振动图象,则下列判断正确的是( )
| A. | 该波的传播速率为2m/s | |
| B. | 该波的传播方向沿x轴负方向 | |
| C. | 经过0.5s,质点P沿波的传播方向向前传播2 m | |
| D. | 该波在传播过程中若遇到3 m的障碍物,能发生明显衍射现象 |
14.物理学中把既有大小又有方向的物理量称为矢量,只有大小没有方向的物理量称为标量,下面给出的物理量中,哪一个是标量( )
| A. | 加速度 | B. | 位移 | C. | 路程 | D. | 速度 |
1.下列关于交流电的几种说法中,正确的是( )
| A. | 电气设备上所标的电压电流值是最大值 | |
| B. | 交流电流表和交流电压表测得的值是平均值 | |
| C. | 跟交流电有相同热效应的直流电的值是交流电的有效值 | |
| D. | 某交流电路中电流最大值为4$\sqrt{2}$A,此电路可选用规格是5A的保险丝 |
11.关于运动的合成和分解,下述说法中正确的是( )
| A. | 合运动的时间等于两个分运动的时间之和 | |
| B. | 物体的两个分运动若是直线运动,则它的合运动一定是直线运动 | |
| C. | 速度、加速度和位移的合成都遵循平行四边形定则 | |
| D. | 曲线运动的加速度方向不可能与速度在同一直线上 |
18.两个分子由10倍分子直径距离逐渐靠近,一直到分子间距离最小的过程中( )
| A. | 分子引力一直增大 | B. | 分子斥力一直减小 | ||
| C. | 分子势能先增大后减小 | D. | 分子势能先减小后增大 |