题目内容
1.(1)导出用n、m、L、I、g计算B的表达式;
(2)当n=10,L=10.0cm,I=0.10A,m=5.00g时,磁感应强度是多少?(取g=10m/s2)
分析 天平平衡后,当电流反向(大小不变)时,安培力方向反向,则右边相当于多了或少了两倍的安培力大小
解答 解:(1)设左右砝码质量分别为m1、m2,线圈质量为m0,当磁场方向垂直向里时,根据平衡条件有:
m1g=(m0+m2)g-nILB
当磁场方向垂直向外时,根据平衡条件有:
(m1+m)g=(m0+m2)g+nILB
联列解得:$B=\frac{mg}{2nIL}$
(2)代入数值解得:B=0.25T
答:(1)导出用n、m、L、I、g计算B的表达式为$\frac{mg}{2nIL}$;
(2)当n=10,L=10.0cm,I=0.10A,m=5.00g时,磁感应强度是0.25T
点评 解决本题的关键掌握安培力方向的判定,以及会利用力的平衡去求解问题.
练习册系列答案
相关题目
15.
2014年3月8日凌晨马航客机失联后,西安卫星测控中心紧急调动海洋、风云、高分、遥感4个型号近10颗卫星,为地面搜救提供技术支持.特别是“高分一号”突破了空间分辨率、多光谱与大覆盖面积相结合的大量关键技术.如图为“高分一号”与北斗导航系统两颗卫星在空中某一面内运动的示意图.“北斗”系统中两颗卫星“G1”和“G3”以及“高分一号”均可认为绕地心O做匀速圆周运动.卫星“G1”和“G3”的轨道半径为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,“高分一号”在C位置.若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.则以下说法正确的是( )
| A. | 卫星“G1”和“G3”的加速度大小相等均为$\frac{Rg}{r}$ | |
| B. | 如果调动“高分一号”卫星快速到达B位置的下方,必须对其加速 | |
| C. | 卫星“G1”由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
| D. | “高分一号”是低轨道卫星,其所在高度有稀薄气体,则该卫星运行一段时间后,其机械能将会增大 |
12.一定质量的理想气体经历一系列变化过程,如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | b→c过程中,气体压强不变,体积增大 | |
| B. | a→b过程中,气体体积增大,压强减小 | |
| C. | c→a过程中,气体压强增大,体积不变 | |
| D. | c→a过程中,气体内能增大,体积变小 | |
| E. | c→a过程中,气体从外界吸热,内能增大 |
16.
如图所示,abcd四边形闭合线框,a、b、c三点坐标分别为(0,L,0),(L,L,0),(L,0,0).整个空间处于沿y轴正方向的均强磁场中,通入电流I,方向如图所示,关于四边形的四条边所受到安培力,下列叙述中正确的是( )
| A. | ab变受的安培力方向沿着z轴负方向 | |
| B. | ab边与bc边受到的安培力大小相等 | |
| C. | ad边不受安培力作用 | |
| D. | cd边受到的安培力最大 |
6.
由粗糙的水平杆AO与光滑的竖直杆BO组成的绝缘直角支架如图放置,在AO杆、BO杆上套有带正电的小球P、Q,两个小球恰能在某一位置平衡.现将P缓慢地向左移动一小段距离,两球再次达到平衡.若小球所带电量不变,与移动前相比( )
| A. | P、Q之间的距离增大 | B. | 杆AO对P的弹力一定减小 | ||
| C. | 杆AO对P的摩擦力一定增大 | D. | 杆BO对Q的弹力增大 |