题目内容

(2013四川省自贡市二诊)一同学想研究电梯上升过程 的运动规律.某天乘电梯上楼时他携带了一 个质量为5 kg的重物和一套便携式DIS实 验系统,重物悬挂在力传感器上.电梯从第一 层开始启动,中间不间断一直到最高层停止. 在这个过程中,显示器上显示出的力随时间 变化的关系如图所示.取重力加速度g=1O m/s2根据图象中的数据,求:

(1)  电梯在最初加速阶段的加速度a1与最后减速阶段的加速度a2的大小;

(2   电梯在3.0-13.0s时段内的速度v1的大小与电梯在19.0s内上升的髙度H。

解析:.(15分)(1) 由图象知:

重物在加速的t1=3 s内受到的拉力F1=58 N

 在减速的t2=6 s内受到的拉力F2=46 N

 由牛顿第二定律有:   F1-mg=ma1            (2分)

F2-mg=ma2             (2分)                 

     代入数据解得:    a1=1.6 m/s2 

  a2 = - 0.8 m/s2   (大小为0.8 m/s2) (2分)

(2)               v1=a1t1=4.8 m/s                            

      在3.0 ~13.0 s时段的t=10 s内作匀速运动,由运动规律有:

                      H =+v1t +v1t2+                    

代入数据解之得:      H=69.6 m                              

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网