题目内容
(2013四川省自贡市二诊)如图所示,一带电微粒质量为kg、电荷量、
,从静止开始经电压为
的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,微粒射出电场时的偏转角
,并接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6 cm的匀强磁场区域。 已知偏转电场屮金属板长L=20 cm,两板间距d=17.3 cm, 重力忽略不计。求:
⑴带电微粒进入偏转电场时的速率v1
⑵偏转电场中两金属板间的电压U2,
⑶为使带电微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁 感应强度B至少多大?
解析.(20分) ⑴由动能定理有:
①
=1.0×104 m/s ②
⑵设微粒在偏转电场中运动时间为t, 加速度为a,做类平抛运动。
水平方向:
③ 竖直方向: q
= ma ④
出电场时竖直方向的速度: v2=at ⑤ 由几何关系 tan=
⑥ 由①~⑥式解得:
=100 V
⑶微粒进入磁场做匀速圆周运动,设轨道半径为R,由几何关系知
⑦
设微粒进入磁场时的速度为v/ ⑧
由牛顿第二定律有:
⑨ 由②⑦⑧⑨式代入数据解之得: B=0.1 T 若带电粒子不射出磁场,磁感应强度B至少为0.1 T。
