题目内容

1.如图所示,为氢原子最低的四个能级,当氢原子在这些能级间跃迁时,可能放出6种频率的光子,其中波长最长的光子的波长为1.88×10-6m.( h=6.63×10-34J•s)

分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出氢原子处于第4能级可能释放不同频率光子的种数.能级差越小,频率越小,释放光子的波长越长.

解答 解:根据${C}_{4}^{2}$=6知,当氢原子在这些能级间跃迁时,可能放出6种不同频率的光子;
从n=4跃迁到n=3能级,释放光子能量最小,波长最长,根据$h\frac{c}{λ}$=E4-E3
代入数据解得λ=1.88×10-6m.
故答案为:6,1.88×10-6

点评 解决本题的关键知道能级间跃迁满足的规律,知道能级差越大,释放的光子能量越大,光子波长越短.

练习册系列答案
相关题目
6.利用如图甲所示的装置进行验证机械能守恒定律的实验:

(1)需要测量由静止开始到某点的瞬时速度V与下落高度h.某同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案:
A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过V=$\sqrt{2gh}$计算出瞬时速度V.
B.用刻度尺测出物体下落的高度h,用秒表测出下落时间t,并通过V=gt计算出瞬时速度V
C.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度V.
D.根据做匀变速直线运动时纸带某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度V,并通过h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$计算出高度h.
以上方案中正确的是:C
(2)实验中,测得所用的重物质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带(如图乙所示),把第一个点记作O,另选连续的五个点A、B、C、D、E作为测量的点,经测量知道A、B、C、D、E各点到O点的距离分别为3.14cm、4.90cm、7.05cm、9.59cm、12.48cm,.已知电磁打点计时器所用的电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2.(计算结果取三位有效数字)
根据以上数据,打点计算器打下D点时,重物下落的速度VD=1.36m/s.
根据以上数据,可知重物由O点运动到D点,重力势能的减少量等于0.940 J,
若同学丙在测量数据时不慎将上述纸带从OA之间扯断,她仅利用A点之后的纸带能否实验验证机械能守恒定律的目的?能(填“能”或“不能”).
④若同学丁在实验中打出的纸带第一二点间的距离为0.32cm.那么原因是:先释放纸带,后接通电源打点.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网