题目内容
如图所示,AB为半径R=0.8 m的1/4光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接.小车质量M=3 kg,车长L=2.06 m,车上表面距地面的高度h=0.2 m.现有一质量m=1 kg的滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车.已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3,当车运行了1.5 s时,车被地面装置锁定.(g=10 m/s2)试求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小;
(2)车被锁定时,车右端距轨道B端的距离;
(3)从车开始运动到被锁定的过程中,滑块与车面间由于摩擦而产生的内能大小;
(4)滑块落地点离车左端的水平距离.
答案:
解析:
解析:
|
答案:(1)30 N (2)1 m (3)6 J (4)0.16 m 解析:(1)设滑块到达B端时速度为v, 由动能定理,得mgR= 由牛顿第二定律,得FN-mg=m 联立两式,代入数值得轨道对滑块的支持力:FN=3mg=30 N. (2)当滑块滑上小车后,由牛顿第二定律,得 对滑块有:-μmg=ma1 对小车有:μmg=Ma2 设经时间t两者达到共同速度,则有:v+a1t=a2t 解得t=1 s.由于1 s<1.5 s,此时小车还未被锁定,两者的共同速度: 因此,车被锁定时,车右端距轨道B端的距离:x= (3)从车开始运动到被锁定的过程中,滑块相对小车滑动的距离Δx= 所以产生的内能:E=μmgΔx=6 J. (4)对滑块由动能定理,得-μmg(L-Δx)= 滑块脱离小车后,在竖直方向有:h= 所以,滑块落地点离车左端的水平距离: |
练习册系列答案
相关题目