题目内容

2.从阴极K发射的电子(电荷量e=1.60×10-19C,质量为m=l×10-30kg),经电势差U0=5000V的阳极加速后,沿平行于板面的方向从中央射入两块长L1=l0cm,间距d=4cm的平行金属板A,B之间.在离金属板边缘L2=75cm处放置一个直径D=20cm,带有记录纸的圆筒.整个装置放在真空内,电子发射的初速度不计.若在两金属板上加以U1=1000cos2πt(V)的交变电压,并使圆筒绕中心轴按图中所示方向以n=2r/s匀速转动.求:
(1)电子进入偏转电场的初速度v0
(2)电子在纸筒上的最大偏转距离;
(3)画出ls内圆筒上所记录的图形(不要求推导过程,画出图即可)

分析 (1)根据动能定理求出电子加速后的入射速度.
(2)电子在AB板间做类平抛运动,在BD间做匀速直线运动,运用运动的分解,由牛顿第二定律和运动学结合求得电子飞离金属板时的竖直偏转距离y1和竖直方向的分速度vy,由匀速运动的规律求得电子从飞离金属板到达圆筒时的偏距y2,在纸筒上的落点对入射方向的总偏距为y=y1+y2
(3)根据上题的结论得到在记录纸上的点以振幅和周期,由于记录纸上的点做简谐运动,因为圆筒每秒转2周,故可画出在1 s内纸上的图形.

解答 解:(1)由题意:eU=$\frac{1}{2}$mv02
可得v0=4.0×107m/s    
(2)电子在偏转电场运动的时间远小于偏转电压变化的周期,可认为电子在电场中做类平抛运动.    
设偏转电压为1000V时,电子的偏转距离为y1
y1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{{e{E_m}L_1^2}}{2mv_0^2}$=0.0123m<2cm  
所以y1就是电场中最大的偏转距离.设打到圆筒上的最远的距离为ym$\frac{y_m}{y_1}$=$\frac{{\frac{1}{2}{L_1}+{L_2}}}{{\frac{1}{2}{L_1}}}$
ym=(1+$\frac{{2{L_2}}}{L_1}$)y1=0.20m
(3)
 
答:(1)电子进入偏转电场的初速度4.0×107 m/s.
(2)电子在纸筒上的最大偏转距离为0.20m.
(3)确定电子在记录纸上的轨迹形状并画出1s内所记录到的图形如图.

点评 本题粒子电子在组合电场中运动,分析电子的运动情况,运用动能定理和运动的分解进行研究是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网