题目内容

6.如图所示,理想变压器原副线圈匝数比为11:5,现在原线圈AB之间加上u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交流电,副线圈上接有一电阻R=25Ω,D为理想二极管,C为电容器,电阻与电容两支路可由一单刀双掷开关进行切换,则(  )
A.开关拨到1时,电流表示数为5.6A
B.开关拨到1时,电流表示数为4A
C.开关拨到2时,二极管反向耐压值至少为100$\sqrt{2}$V
D.开关拨到2时,二极管反向耐压值至少为200$\sqrt{2}$V

分析 电流表示数为有效值,根据变压器的电压和匝数知电压,根据欧姆定律求解电流;
电容器耐压考虑最大值;

解答 解:AB、原线圈有效值U1=220V,开关拨到1时,电流表示数为I=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}×\frac{1}{R}$=$\frac{5}{11}×220×\frac{1}{25}$=4A,故A错误,B正确;
CD、副线圈的最大电压Um2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1m}$=$\frac{5}{11}×220\sqrt{2}$=100$\sqrt{2}$,开关拨到2时,由于二极管的单向导电性,所以只能向下给电容器充电,不能放电;当副线圈中的瞬时电压为上边为负,下边为正时,副线圈的电压与电容器的电压都加到了二极管上,所以二极管反向耐压值至少为200$\sqrt{2}$V,故C错误,D正确;
故选:BD.

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网