题目内容
19.假设飞机着陆后做匀减速直线运动,经10s速度减为着陆时的一半,滑行了450m,则飞机着陆时的速度为多大?着陆后30s滑行的距离是多少?分析 飞机着陆后做匀变速直线运动,10s内前进450m,此时速度减为着陆时速度的一半,根据x=$\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}t$求出飞机着陆时的速度;
由v=v0+at可得飞机着陆后做匀变速直线运动的加速度,再根据v=v0+at求出飞机停止的时间,根据x=$\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}$t求出飞机着陆后距着陆点的距离,飞机停止后距离不再发生变化.
解答 解:飞机着陆后做匀变速直线运动,10s内前进450m,此时速度减为着陆时速度的一半,
由x=$\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}$t可得:
450m=$\frac{{v}_{0}^{\;}+\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}}{2}$×10s,
解得:v0=60m/s;
由v=v0+at可得,飞机着陆后做匀变速直线运动的加速度:
a=$\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{t}$=$\frac{\frac{60}{2}-60}{10}$$m/{s}_{\;}^{2}$=-3m/s2,
飞机停止的时间:
${t}_{1}^{\;}=\frac{v′-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-60}{-3}s=20s$,
则飞机着陆后距着陆点的距离:
x′=$\frac{v+v′}{2}$t1=$\frac{60+0}{2}$×20m=600m,
即飞机着陆后30s时距着陆点600m.
答:飞机着陆时的速度为60m/s;飞机着陆后30s时距着陆点600m.
点评 本题考查了匀变速直线运动中平均速度公式和运动公式的应用,要注意最后一问要先判断出飞机停止的时间.
练习册系列答案
相关题目
4.关于牛顿第一定律,下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿第一定律可以用实验来证明,因为它是力学的一个基本定律 | |
| B. | 牛顿第一定律说明力是维持物体运动状态的原因 | |
| C. | 实际上不存在不受外力作用的物体,所以牛顿第一定律没有意义 | |
| D. | 该定律是在可靠的事实基础上,通过科学推理概括出来的,且能接受住实践的检验 |
5.
伏安法是一种常用的测量导体电阻的方法,某同学分别用如图(a)、(b)两种接法测量一个电阻器的阻值,以下结论正确的是( )
| A. | 用(a)图接法测得的电阻值都偏小 | |
| B. | 待测电阻的阻值较大,按图(a)接法测量误差较小 | |
| C. | 待测电阻的阻值较小,用图(b)接法测量误差较大 | |
| D. | 两种接法完全等效 |
14.a和b两个物体在同一直线上运动,它们的v-t图象分别如图中的a和b所示.在t1时刻( )

| A. | 它们的运动方向相反 | B. | 它们的加速度方向相反 | ||
| C. | a的速度比b的速度大 | D. | b的速度比a的速度大 |
4.
水平横梁一端A插在墙壁内,另一端装有一小滑轮B,一轻绳的一端C固定于墙壁上,另一端跨过滑轮后悬挂一质量为m=10kg的重物,∠CBA=30°,如图所示,g=10N/kg则( )
| A. | 滑轮受到绳子作用力为100N | B. | 滑轮受到绳子作用力为$50\sqrt{3}$N | ||
| C. | BC绳上力为100N | D. | BC绳上力为200N |