题目内容

15.如图所示,水平传送带以v=12m/s的速度顺时针做匀速运动,其上表面的动摩擦因数μ1=0.1,把质量m=20kg的行李包轻放上传送带,释放位置距传送带右端4.5m处.平板车的质量M=30kg,停在传送带的右端,水平地面光滑,行李包与平板车上表面间的动摩擦因数μ2=0.3,平板车长10m,行李包从传送带滑到平板车过程速度不变,行李包可视为质点.(g=10m/s2)求:
(1)行李包在平板车上相对于平板车滑行的时间是多少?
(2)要想行李包不从平板车滑出,求行李包释放位置应满足什么条件?

分析 (1)先求出行李包滑上小车的速度,滑上小车后,对行李包和小车分别根据牛顿第二定律求出加速度,当速度相等时相对滑动停止;
(2)行李包恰好不从小车右端滑出的位移关系行李包比小车位移多走L,求出滑上小车的临界速度,再根据速度位移关系求出行李包在传送带上的位移;

解答 解:(1)行李包放上传送带做匀加速直线运动.
${a}_{1}^{\;}={μ}_{1}^{\;}g$①
${v}_{\;}^{2}=2{a}_{1}^{\;}x$②
解得v=3m/s<12m/s,符合题意
行李包滑上小车后,行李包减速,小车加速.
${a}_{2}^{\;}={μ}_{2}^{\;}g=3m/{s}_{\;}^{2}$③
${a}_{3}^{\;}=\frac{{μ}_{1}^{\;}mg}{M}=2m/{s}_{\;}^{2}$④
$v-{a}_{2}^{\;}t={a}_{3}^{\;}t$⑤
解得t=0.6s
相对位移s=$vt-\frac{1}{2}{a_2}{t^2}-\frac{1}{2}{a_3}{t^2}=0.9m<10m$,符合题意
(2)当行李包刚好滑到小车右端滑时,行李包与小车相对位移等于车长.设行李包刚滑上传送带时速度为V0,则
${v}_{0}^{\;}-{a}_{2}^{\;}t={a}_{3}^{\;}t$⑥
${v}_{0}^{\;}t-\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{3}^{\;}{t}_{\;}^{2}=L$⑦
解得V0=10m/s<12m/s
行李包在传送带做匀加速直线运动
${v}_{0}^{2}=2{a}_{1}^{\;}x$
解得:x=50m
所以释放位置距离传送带右端应小于50m
答:(1)行李包在平板车上相对于平板车滑行的时间是0.6s;
(2)要想行李包不从平板车滑出,行李包释放位置应满足条件是释放位置距离传送带右端应小于50m

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的应用,解决本题的关键是知道行李包的运动情况,不再发生相对运动的条件是速度相等;第二问要注意理清恰好不滑出的位移关系,灵活运用运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网