题目内容

14.一个共有10匝的闭合矩形线圈,总电阻为10Ω,置于水平面上.若线圈内的磁通量在0.02s内,由垂直纸面向里,从0.02wb均匀增加到0.06wb,则在此时间内:
(1)线圈内导线的感应电动势大小为多少?
(2)线圈内导线的感应电流大小为多少?

分析 根据法拉第电磁感应定律求解线圈中的感应电动势.由闭合电路欧姆定律求解通过电热器的电流.

解答 解:(1)已知n=10匝,△t=0.02s,△Φ=0.06Wb-0.02Wb=0.04Wb,
则根据法拉第电磁感应定律得感应电动势为:
E=n$\frac{△∅}{△t}$=10×$\frac{0.04}{0.02}$V=20V
(2)由闭合电路欧姆定律得通过电热器的电流为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{20}{10}$A=2A
答:(1)线圈内导线的感应电动势大小为20V;
(2)线圈内导线的感应电流大小为2A.

点评 本题是电磁感应与电路知识的简单综合.当穿过线圈的磁通量均匀变化时,线圈中产生恒定电流,感应电流与感应电动势之间的关系遵守闭合电路欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网