题目内容
13.电路如图所示,US=16V,R1=R2=600Ω.R3=300Ω,求电流I2和电压U1、U3分析 先求出R2、R3并联的电阻,再由欧姆定律求出总电流,即可求得并联部分的电压U3,最后由欧姆定律求I2.
解答 解:R2、R3并联的电阻值 R=$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{600×300}{600+300}$=200Ω
由欧姆定律得:I1=$\frac{{U}_{s}}{{R}_{1}+R}$=$\frac{16}{600+200}$=$\frac{1}{50}$A
U1=I1R1=$\frac{1}{50}$×600V=12V
U3=I1R=$\frac{1}{50}$×200V=4V
I2=$\frac{{U}_{3}}{{R}_{2}}$=$\frac{4}{600}$=$\frac{1}{150}$A
答:电流I2是$\frac{1}{150}$A,电压U1、U3分别为12V和4V.
点评 本题在认识电路连接关系的基础上,关键要掌握串、并联电路的特点.本题也可以根据U3=US-U1,来求U3.
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小 | |
| B. | 布朗运动反映了气体或液体分子的无规则运动 | |
| C. | 食盐晶体中的钠、氯离子按一定规律分布,具有空间上的周期性 | |
| D. | 做功和热传递在改变系统内能方面是不等价的 | |
| E. | 第二类永动机不违背能量守恒定律,因此是可能制成的 |
4.做匀加速直线运动的物体,依次通过A、B、C三点,所用时间tAB=tBC,已知物体在AB段的平均速度大小为2.0m/s,在BC段的平均速度大小为4.0m/s,位移xBC=2xAB,那么物体在B点的瞬时速度大小为( )
| A. | 2.5m/s | B. | 3.0m/s | C. | 3.5m/s | D. | 4.0m/s |
1.
一个质点沿x轴做匀加速直线运动,其位移-时间图象如图所示,则关于该质点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 质点的加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 质点在t=2s时的速度大小为4m/s | |
| C. | 质点在t=0到t=2s时间内的平均速度大小为4m/s | |
| D. | 质点在t=0到t=2s时间内的位移大小为6m |
2.关于电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源两极间的电压等于电源电动势 | |
| B. | 电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能就越多 | |
| C. | 电源电动势的数值等于内、外电压之和 | |
| D. | 电源电动势由电源本身决定,与外电路的组成无关 |
3.物体在恒力F1、F2、F3的共同作用下做匀速直线运动,若突然撤去恒力F1,其余力不变,在以后一段时间内,则下列说法正确的是( )
| A. | 速度可能先减小后增大 | B. | 速度一定增大 | ||
| C. | 速度可能不变 | D. | 加速度可能增大也可能减小 |