题目内容

一位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,弹簧床对运动员的弹力F的大小随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图3-2-15所示.重力加速度g取10 m/s2,试结合图象,求运动员在运动过程中的最大加速度.

图3-2-15

解析:由图象可知,运动员的重力为

mg=500 N

    弹簧床对运动员的最大弹力为

Fm=2 500 N

    由牛顿第二定律得

Fm-mg=mam

    则运动员的最大加速度为

am=40 m/s2.

答案:40 m/s2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网