题目内容

20.在“测定金属的电阻率”的实验中:
①用螺旋测微器测量金属丝的直径,其示数如图1所示,则该金属丝直径的测量值d=0.384mm;
②按图2所示的电路图测量金属丝的电阻Rx(阻值约为15Ω).实验中除开关、若干导线之外还提供下列器材:
电压表V(量程0~3V,内阻约3kΩ);
电流表A1(量程0~200mA,内阻约3Ω);
电流表A2(量程0~0.6A,内阻约0.1Ω);
滑动变阻器R1(0~50Ω);
滑动变阻器R2(0~200Ω);
电源E(电动势为3.0V,内阻不计).
为了调节方便,测量准确,实验中电流表应选A1,滑动变阻器应选R1.(选填器材的名称符号)
③请根据图2所示电路图,用连线代替导线将图3中的实验器材连接起来,并使滑动变阻器的滑片P置于b端时接通电路后的电流最小.
④若通过测量可知,金属丝的长度为l,直径为d,通过金属丝的电流为I,金属丝两端的电压为U,由此可计算得出金属丝的电阻率ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4Il}$.(用题目所给字母和通用数学符号表示)

分析 ①螺旋测微器的读数方法为:先读固定部分,再读转动部分,最后结果等于固定部分加上转动部分与0.01的乘积;
②根据电路结构分析电路中的最大电流,则可以选择电流表;本实验中两滑动变阻器阻值均大于待测电阻,故可以采用限流接法;根据方便调节的性质选择变阻器;
③根据原理图及实验要求得出对应的实物图;
④根据欧姆定律可求得电阻,再根据电阻定律可求得电阻率;根据闭合电路欧姆定律可得出对应的电压与电阻的关系,则由排除法可以得出对应的图象.

解答 解:①螺旋测微器的读数为d=0+38.4×0.01mm=0.384mm;
②由于通过待测电阻的最大电流为Imax=$\frac{U}{{R}_{x}}$=$\frac{3}{15}$A=0.2A=200mA,所以电流表应选择A1
根据闭合电路欧姆定律可求出电路中需要的最大电阻应为Rmax=$\frac{E}{\frac{{I}_{A}}{3}}$=$\frac{3}{\frac{1}{3}×0.2}$Ω=45Ω,
则变阻器需要的最大电阻为45-15=30Ω,所以为调节方便,变阻器应选择R1
③实物连线图如图所示:

④根据欧姆定律应有R=$\frac{U}{I}$,R=$\frac{ρl}{\frac{π{d}^{2}}{4}}$,联立可得ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4Il}$;
故答案为:①0.384;②A1;R1;③如上图所示;④$\frac{πU{d}^{2}}{4Il}$.

点评 本题考查测量导体电阻率的实验,要注意正确分析题目中给出的物理量,从面确定出可用的仪表; 题中同时注意应用电学中的基本规律分析实验数据,并能灵活分析图象;本题中由于无法直接用公式确定图象,则可以通过排除法进行分析确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网