题目内容

4.某一直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物的质量m=50kg,电源提供给电动机的电压为U=110V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流I=5.0A,求:电动机的线圈电阻(取g=10m/s2

分析 电流通过直流电动机做功,消耗电能(W=UIt)转化为机械能(W=mgh)和内能(W=I2Rt),可求转化为的内能大小,再根据W=I2Rt求电动机线圈的电阻;

解答 解:(1)在时间t内电流通过直流电动机做功(消耗电能):
W=UIt,
在时间t内得到的机械能:
W=mgh=mgvt,
在时间t内,在电动机线圈的电阻转化的内能:
W=I2Rt,
由题知,W=W+W,UIt=mgvt+I2Rt,
则UI=mgv+I2R,
即:110V×5A=50kg×10N/kg×0.9m/s+(5A)2R
解得:R=4Ω;
答:电动机线圈电阻为4Ω

点评 本题考查了消耗电能的计算、功的计算、效率的计算.特别是要知道电动机不是纯电阻用电器,电流做功消耗的电能大部分转化为机械能、少部分转化为内能(发热).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网