题目内容

如图所示,质量M = 0 .1 kg 的有孔小球穿在固定的足够长的斜杆上,斜杆与水平方向的夹角θ=37° ,球与杆间的动摩擦因数μ=0 .5 。小球受到竖直向上的恒定拉力F=1 .2N 后,由静止开始沿杆斜向上做匀加速直线运动。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g 取10m/s2)求:

(1)斜杆对小球的滑动摩擦力的大小;

(2)小球的加速度;

(3)最初2s 内小球的位移。

解:(1)小球受力如右图所示,在垂直于斜面的方向上,有Fcosθ-mgcosθ-N=0 (3分)

f=μN=0.08N  (2分)

(2)由牛顿第二定律,在沿斜面方向上,有Fsinθ-mgsinθ-f=ma  (2分)

   解得a=0.4m/s2   (3分)

(3)小球在最初的2s内的位移为s=at2=0.8m  (4分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网