题目内容
分析:根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir分析图象的斜率和纵轴截距的物理意义,读出电源的内阻和电动势.根据灯泡伏安特性曲线3与电源外特性曲线交点确定灯泡与电源连接时工作电压与电流,即可求出功率与灯泡电阻之比.
解答:解:A、B根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir得知,U-I图象的斜率绝对值等于电源的内阻,即k=r,纵轴截距等于电源的电动势,即b=E.则由图象读出E1=E2=10V,r1=
Ω=
Ω,r2=
Ω=
Ω,所以r1:r2=3:2,E1:E2=1:1.故A、B正确.
C、D灯泡伏安特性曲线3与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态.
由交点读出U1=5V,I1=4A,则灯泡的电阻R1=
Ω=1.25Ω,功率P1=U1I1=20W;
U2=6.25V,I2=4.5A,灯泡的电阻R2=
=
Ω,功率P2=U2I2=28.125W;故C、D错误.
故选AB
| 10 |
| 8 |
| 5 |
| 4 |
| 10 |
| 12 |
| 5 |
| 6 |
C、D灯泡伏安特性曲线3与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态.
由交点读出U1=5V,I1=4A,则灯泡的电阻R1=
| U1 |
| I1 |
U2=6.25V,I2=4.5A,灯泡的电阻R2=
| U2 |
| I2 |
| 6.25 |
| 4.5 |
故选AB
点评:本题关键在于对电源外特性曲线、灯泡伏安特性曲线的理解,可根据闭合电路欧姆定律和欧姆定律结合理解.
练习册系列答案
相关题目
| A、E1=E2 | B、r1>r2 | C、当两个电源短路时电源l的短路电流大 | D、当两个电源分别接相同电阻时,电源2的输出功率小 |
| A、v1大于v2 | B、v1小于v2 | C、v1等于v2 | D、v1与v2方向不同 |