题目内容

1.理想变压器原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,原线圈中输入的电压为U=311sin100πt(V),且原线圈中串联一个0.2A的保险管,则(  )
A.副线圈的电压为220 VB.副线圈电流的频率为50 Hz
C.负载功率不能超过44 WD.副线圈电流的最大值不能超过1 A

分析 根据电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,结合保险丝得额定电流计算出副线圈中允许的最大电流和功率

解答 解:A、根据原副线圈电压之比等于匝数之比可得${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}=\frac{120}{600}×220V=44V$,故A错误;
B、变压器只改变电压,不改变频率,故频率f=50HZ,故B正确;
C、副线圈允许的电流有效值最大为$\frac{600}{120}×0.2A$=1A,所以负载功率不能超过P=UI=44×1=44W,故CD正确;
故选:BCD

点评 本题考查了变压器的特点,突破口在于保险丝的数值,结合欧姆定律进行判断

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网