题目内容
(1)(6分)如图所示,有一束平行于等边三棱镜截面ABC的单色光从空气射向E点,并偏折到F点,已知入射方向与边AB的夹角为θ=30°,E、F分别为AB、BC的中点,则( )
![]()
A.该棱镜的折射率为![]()
B.光在F点发生全反射
C.光从空气进入棱镜,波长变小
D.从F点出射的光束与入射到E点的光束平行
(2)(6分)一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O处,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,于是在绳上形成一简谐横波,绳上质点N的平衡位置为x=5m,经某一时间振动传播到质点M时的波形如图所示,求:
![]()
①绳的左端振动经多长时间传播到质点N;
②质点N第一次出现在波峰时,绳的左端已振动所通过的路程.
【答案】
(1)C(6分) (2)①
(3分) ②
(3分)
【解析】
试题分析:(1) 由几何知识得:光线在AB面上入射角为
,折射角为
,则折射率为
,故A错误。光线在F点的入射角与AB面上的折射角相等,根据光路可逆性原理,得知光在F点不可能发生全反射,而且从F点出射的光束与BC的夹角为
,所以从F点出射的光束与入射到E点的光束不平行,故B、D错误.光从空气进入棱镜,频率不变,波速变小,由公式
得知,波长变小,故C正确。故选C。
(2)①由图可知,波长λ=2m (1分)
波速
(1分)
振动传播到质点N经历的时间
(1分
②质点N开始振动时,绳的左端振动已通过的路程:
(1分)
N从起振至出现第一次出现在波峰处,经
:
(1分)
故:
(1分)
考点:本题考查了光的折射定律、全反射;振动与波的关系、横波的图象。
练习册系列答案
相关题目