题目内容

如图所示,小车停放在光滑的水平面上,小车的质量为M= 8kg,在小车水平面A处放有质量为m=2kg的物块,AB段是粗糙的水平面,BC是一段光滑的圆弧,在B点处与AB相切,现给物块一个V0=5m/s的初速度,物块便沿AB滑行,并沿BC上升,然后又能返回,最后恰好回到A点处与小车保持相对静止,求:

①从物块开始滑动至返回A点整个过程中,小车与物块组成的系统损失的机械能为多少?

②物块沿BC弧上升相对AB平面的最大高度为多少?

 

(1) (2)h=0.5m

【解析】

试题分析:①物体返回A点时与小车相对静止设它们速度为V1­则:

( 2分)

(2分)

解得: (1分)

②设最高点时两物体速度为V2,高度为h,物体从A到最高点的过程中:

(1分)

(2分)

解得:h=0.5m (1分)

考点:本题考查动量守恒定律和能量守恒定律。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网