题目内容

两根足够长的光滑平行导轨与水平面的夹角θ=30°,宽度L=0.2m,导轨间有与导轨平面垂直的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,如图所示,在导轨间接有R=0.2Ω的电阻,一质量m=0.01kg、电阻不计的导体棒ab,与导轨垂直放置,无初速释放后与导轨保持良好接触并能沿导轨向下滑动.(g取10m/s2)
(1)求ab棒的最大速度.
(2)若将电阻R换成平行板电容器,其他条件不变,试判定棒的运动性质.若电容C=1F,求棒释放后4s内系统损失的机械能.
【答案】分析:(1)分析棒的运动情况:开始阶段,棒的重力沿斜面向下的分力大于安培力,棒做加速运动,随着速度增大,棒所受的安培力增大,加速度减小,则棒做加速度减小的变加速运动;当重力沿斜面向下的分力与安培力平衡时,棒做匀速运动,速度达到最大.根据E=BLv、I=、F=BIL,推导出安培力的表达式,由平衡条件可求出最大速度.
(2)若将电阻R换成平行板电容器,取极短时间内,棒的速度增加量为△v,则得知棒的感应电动势增加量△E=BL△v,电容器充电,充电电流为I==,棒所受的安培力大小为F=BIL=CB2L2a,根据牛顿第二定律:mgsinθ-CB2L2a=ma,即可求出加速度,可见,棒做匀加速运动,由运动学公式求出t=4s时棒的速度和位移,由能量守恒定律求解棒释放后4s内系统损失的机械能.
解答:解:(1)设某时刻ab的速度为v
则感应电动势E=BLv,电流强度  
棒所受安培力
则由牛顿第二定律得 mgsinθ-FB=ma
代入得
当a=0时,有  
(2)设t时刻棒的加速度为a,速度为v,产生的电动势为E,(t+△t)(△t→0)时刻,棒的速度为(v+△v),电动势为E′,则
   E=BLv       E′=BL(v+△v)
△t内流过棒截面的电荷量△q=C(E'-E)=CBL△v
电流强度
棒受的安培力
由牛顿第二定律,t时刻对棒有   mgsinθ-FB=ma
即 mgsinθ-CB2L2a=ma
故  
故棒做匀加速直线运动.
当t=4s时,v=at=10m/s      
由能量守恒:
答:
(1)ab棒的最大速度为1m/s.
(2)若将电阻R换成平行板电容器,棒释放后4s内系统损失的机械能为0.5J.
点评:本题关键是分析棒的受力情况,分析其运动情况,第1问类似于汽车恒定功率起动的过程,要抓住安培力与速度成正比的特点进行动态分析.第2问难点是运用微分的方法分析电路中电流,求出安培力,根据牛顿第二定律判断出棒的运动性质.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网