题目内容

7.在平直的公路上,一辆汽车以36km/h的速度开始做匀加速运动,加速度大小为0.5m/s2.问:10s后汽车的速度是多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间关系求解加速10s后的速度即可.

解答 解:取初速度方向为正方向则汽车运动的v0=36km/h=10m/s,加速度a=0.5m/s2
根据速度时间关系知,汽车加速10s后的速度v=v0+at=10+0.5×10m/s=15m/s
答:10s后汽车的速度是15m/s.

点评 掌握匀变速直线运动的速度时间关系是解决问题的基础,不难属于基础考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网