题目内容
某同学是这样分析的:由牛顿第二定律可得Fcosθ-μmg=ma,可求出拉力F的大小.物体加速阶段滑行的时间t1=3s,位移s1=
| 1 | 2 |
分析:解法错误,有拉力时,正压力与重力不等,则摩擦力f不等于μmg.撤去拉力后继续滑行的时间不等于2s.正确解法:根据牛顿第二定律,抓住竖直方向上合力为零求出拉力的大小.根据匀变速直线运动的公式求出前3s内的位移和末速度,根据牛顿第二定律求出匀减速直线运动的加速度,结合运动学公式求出匀减速直线运动的位移,从而得出总位移.
解答:解:不正确.在外力F斜向上时摩擦力大小不等于μmg,而且物体在拉力撤去后继续滑行的时间不是2s.
(1)N+Fsinθ=mg
Fcosθ-μN=ma
联立方程组,解得拉力为:F=
=
=4.5N
(2)匀加速阶段:s1=
at12=
×2×32=9m
v1=at1=2×3=6m/s
匀减速阶段:a'=μg=0.4×10=4m/s2
t2=
=
=1.5s
s2=
=
=4.5m
物体在5s内滑行的总位移为:s=s1+s2=9+4.5=13.5m.
答:该同学解法不正确.拉力的大小为4.5N,物体在5s内的总位移为13.5m.
(1)N+Fsinθ=mg
Fcosθ-μN=ma
联立方程组,解得拉力为:F=
| ma+μmg |
| cosθ+μsinθ |
| 0.78×2+0.4×0.78×10 |
| 0.8+0.4×0.6 |
(2)匀加速阶段:s1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
v1=at1=2×3=6m/s
匀减速阶段:a'=μg=0.4×10=4m/s2
t2=
| v |
| a′ |
| 6 |
| 4 |
s2=
| v1t2 |
| 2 |
| 6×1.5 |
| 2 |
物体在5s内滑行的总位移为:s=s1+s2=9+4.5=13.5m.
答:该同学解法不正确.拉力的大小为4.5N,物体在5s内的总位移为13.5m.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目