题目内容

9.在做“探究匀变速直线运动”实验时
(1)要用到打点计时器,关于打点计时器及其操作,下列说法正确的是AC
A.打点计时器是一种计时仪器,使用电源频率为50Hz,每隔0.02s打一次点
B.电磁打点计时器的工作电压是4-6V的交流或直流电,而电火花打点计时器的工作电压是220V交流电
C. 实验操作时,是先接通打点计时器然后让物体带动纸带运动
D. 实验操作时,是让物体带动纸带运动的同时接通打点计时器
(2)某同学在做“研究匀变速直线运动”实验时,从打下的若干纸带中选出了如图所示的一条(每两点间还有4个点没有画出来),图中上部的数字为相邻两个计数点间的距离.打点计时器的电源频率为50Hz.

由图中已知数据计算:该匀变速直线运动的加速度的大小为a=2.00 m/s2,纸带上D点相对应的瞬时速度v=1.30 m/s.(答案均要求保留3位有效数字)

分析 (1)了解电磁打点计时器的工作电压和实验的工作步骤,能够熟练使用打点计时器便能正确解答该题.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:(1)A、打点计时器是一种计时仪器,使用电源频率为50Hz,每隔0.02s打一次点,故A正确;
B、电磁打点计时器的工作电压是4-6V的交流电源,不能用直流,故B错误;
C、实验时,应先放开小车,再接通打点计时器电源,由于小车运动较快,可能会使打出来的点很少,不利于数据的采集和处理,故C正确,D错误.
故选:AC.
(2)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.1402+0.1203+0.1000-0.0803-0.0602-0.04}{{(3×0.1)}^{2}}$=2.00m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
vD=$\frac{0.1203+0.1402}{2×0.1}$=1.30m/s,
故答案为:(1)AC;(2)2.00;1.30

点评 本题比较简单,考查了有关纸带处理的基本知识,平时要加强基础实验的实际操作,提高操作技能和数据处理能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网