题目内容

7.如图,倾角为θ=37°的斜面放在粗糙的水平面上,质量为m的物块恰好沿斜面以速度v匀速下滑,现给m施加一与竖直方向成37°的斜向上的拉力F,小物块能继续沿斜面下滑有,斜面仍静止,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则(  )
A.物块与斜面间的动摩擦因数为0.75
B.拉力F作用下小物块继续下滑过程中地面对斜面的摩擦力大小为0.6F
C.拉力F作用下小物块继续下滑过程中地面对斜面的摩擦力大小为0
D.若水平面光滑,施加力F时,斜面将向右运动

分析 物体恰好沿斜面以速度v匀速下滑,根据平衡条件,支持力和滑动摩擦力的合力是竖直向上的,此后不管压力如何变化,滑动摩擦力成比例变化,支持力和滑动摩擦力的合力总是竖直向上,故可以根据牛顿第三定律得到滑块对斜面体的合力总是竖直向下的.

解答 解:A、未加F时,物块匀速下滑,受力平衡,由平衡条件得:mgsinθ=μmgcosθ;
解得:μ=tanθ=0.75;
故A正确;
B、C、滑块匀速下滑时,根据平衡条件,斜面对滑块的滑动摩擦力和支持力的合力是竖直向上的,故根据牛顿第三定律,滑块对斜面的压力和滑动摩擦力的合力是竖直向下;
拉力F作用下小物块继续下滑过程中,滑块对斜面的压力和滑动摩擦力的合力依然是竖直向下,故斜面体与地面间没有静摩擦力,故B错误,C正确;
D、面体与地面间没有静摩擦力,故若水平面光滑,施加力F时,斜面静止不动,故D错误;
故选:AC.

点评 本题关键是根据平衡条件得到:物体下滑时,滑块对斜面体的压力和滑动摩擦力的合力是竖直向下的,与加速、匀速还是减速无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网