题目内容

8.如图(甲),MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=30°角固定,M、P之间接电阻箱R,电阻箱的阻值范围为0~4Ω,导轨所在空间存在匀强磁场,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度为B=0.5T.质量为m的金属杆a b水平放置在轨道上,其接入电路的电阻值为r.现从静止释放杆a b,测得最大速度为vm.改变电阻箱的阻值R,得到vm与R的关系如图(乙)所示.已知轨距为L=2m,重力加速度g=l0m/s2,轨道足够长且电阻不计.

(1)当R=0时,求杆a b匀速下滑过程中产生感生电动势E的大小及杆中的电流方向;
(2)求金属杆的质量m和阻值r.

分析 (1)由图读出R=0时杆ab的最大速度,由E=BLv求解感生电动势E的大小,由右手定则判断出杆中的电流方向;
(2)根据 E=BLv、I=$\frac{E}{R+r}$、F=BIL推导出安培力的表达式,当杆匀速运动时速度最大,由平衡条件得到最大速度vm与R的关系式,根据图象的斜率和纵截距求解金属杆的质量m和阻值r;

解答 解:(1)由图可知,当R=0时,杆最终以v=2m/s匀速运动,产生电动势
   E=BLv=0.5×2×2V=2V                     
由右手定则判断可知杆中电流方向从b→a
(2)设杆运动的最大速度为v,杆切割磁感线产生的感应电动势 E=BLv
由闭合电路的欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$
杆达到最大速度时满足 mgsinθ-BIL=0
联立解得:v=$\frac{mgsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$(R+r)
由图象可知:斜率为k=1,纵截距为v0=2m/s,
得到:$\frac{mgsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$=1①
$\frac{mgsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$r=2②
解①②得:m=0.2kg,r=2Ω    
答:(1)当R=0时,求杆a b匀速下滑过程中产生感生电动势E的大小为2V,杆中的电流方向从b→a;
(2)金属杆的质量m=0.2kg,阻值r=2Ω.

点评 本题综合考查了法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、牛顿第二定律等,综合性强,对学生能力的要求较高,其中安培力的分析和计算是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网