题目内容

13.如图所示,在NaCl溶液中,正、负电荷定向移动,方向如图所示,若测得1s内有1.0×1019个Na+和1.0×1019个Cl-通过溶液内部的横截面M,关于溶液中的电流方向和电流大小,下列说法中正确的是(  )
A.方向向右,1.6AB.方向向左,1.6AC.方向向右,3.2AD.方向向左,3.2A

分析 先由正负电荷量的决对值的和求出通过截面的电荷量,然后由电流的定义式求出电流.

解答 解:1s内流过的电量为:Q=1.0×1019×1.6×10-19C+1.0×1019×1.6×10-19C=3.2C;
则电流的大小为:I=$\frac{q}{t}$=$\frac{3.2}{1}$=3.2A;方向与正电荷的运动方向相同;故电流向右;
故选:C.

点评 本题考查对电流定义式中电量的理解,电解液中通过横截面的总电量正负离子电量绝对值之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网