题目内容

(2008?济宁模拟)如图甲所示,在同一竖直平面内有两个正对着的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离,虚线沿竖直方向.一个质量为m的小球能在其间运动,今在最高点与最低点各放一个压力传感器,测试小球对轨道的压力,并通过计算机显示出来,当轨道距离变化时,测得两点压力差△FN与距离x关系图象如图乙所示,g取10m/s2,轨道半径为R,不计空气阻力.求:
(1)小球在最高点与最低点对轨道压力差△FN与距离x的关系式(用题中所给字母表示).
(2)根据图象提供的信息,确定小球的质量为多少?
(3)若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为多少?
分析:(1)由向心力公式可得出AB两点时的压力,则可求得压力之差的表达式;
(2)由得出的压力之差的表达式,结合图象可以得出物体质量及轨道半径;
(3)由机械能守恒定律及竖直面内的圆周运动临界值可求得x的最大值.
解答:解:(1)小球由最高点到最低点,由机械能守恒定律得
1
2
m
v
2
B
=mg(2R+x)+
1
2
m
v
2
A

小球在B点时,由牛顿第二定律得 FN1-mg=m
v
2
B
R

小球在A点时,由牛顿第二定律得 FN2+mg=m
v
2
A
R

化简解得两点的压力差为 △FN=FN1-FN2=6mg+
2mgx
R

(2)由图象得截距 6mg=6N                                           
解得m=0.1 kg                                                           
(3)因为图线的斜率 k=
2mg
R
=1

所以 R=2 m                                                             
小球在A点不脱离轨道的条件为 vA≥
Rg

化简解得x的最大值为 xm=15 m     
答:(1)小球在最高点与最低点对轨道压力差△FN与距离x的关系式为△FN=FN1-FN2=6mg+
2mgx
R
;
(2)根据图象提供的信息,确定小球的质量为0.1kg;
(3)若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为15m.
点评:机械能守恒与圆周运动的结合为常见题型,在解题时要注意临界条件的确定,并能正确选择机械能守恒列式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网