题目内容

如图所示,一质量m=0.2kg的小煤块以vo=4m/s的初速度从最左端水平进入轴心距离L=6m的水平传送带,传送带可由一电机驱使而转动.已知小煤块与传送带间的动摩擦因数(取)(  )

A.若电机不开启,传送带不转动,小煤块滑离传送带右端的速度大小为2m/s

B.若电机不开启,传送带不转动,小煤块在传送带上运动的总时间为4s

C.若开启电机,传送带以5m/s的速率顺时针转动,则小煤块在传送带上留下的一段黑色痕迹的长度为0.5m

D.若开启电机,传送带以5m/s的速率逆时针转动,则小煤块在传送带上留下的一段黑色痕迹的长度为6m

 

【答案】

AC

【解析】

试题分析:若电机不开启,传送带不转动,小煤块做匀减速运动,加速度大小为,由公式,可知滑离传送带右端的速度大小为,所以A正确;由速度公式代入数据可得t=2s,所以B错误;传送带以5m/s的速率顺时针转动,则小煤块加速运动,速度加速到和传送带速度相同,加速度大小不变,由可知需要时间1s,由可得小煤块滑行s=4.5m,传送带转过的距离为,痕迹长为,所以C正确;传送带以5m/s的速率逆时针转动,小煤块滑行的距离为6m,传送带转过的距离为,留下的一段黑色痕迹的长度为16m。所以D错误。

考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网