题目内容

【题目】如图所示是公路上的“避险车道”,车道表面是粗糙的碎石,其作用是供下坡的汽车在刹车失灵的情况下避险.质量m=2.0×103kg的汽车沿下坡行驶,当驾驶员发现刹车失灵的同时发动机失去动力,此时速度表示数v1=36km/h,汽车继续沿下坡匀加速直行l=350m、下降高度h=50m时到达“避险车道”,此时速度表示数v2=72km/h.

(1)求从发现刹车失灵至到达“避险车道”这一过程汽车动能的变化量;

(2)求汽车在下坡过程中所受的阻力;

(3)若“避险车道”与水平面间的夹角为17°,汽车在“避险车道”受到的阻力是在下坡公路上的3倍,求汽车在“避险车道”上运动的最大位移(sin17°≈0.3).

【答案】(1)3.0×105J;(2)2.0×103N.(3)33.3m.

【解析】

(1)已知汽车的质量、初速度和末速度,汽车动能的变化量等于末动能减至初动能,由动能的计算式解答.

(2)对于下坡过程,据动能定理求汽车所受的阻力.

(3)对于汽车在“避险车道”上运动的过程,运用动能定理求最大位移.

(1)从发现刹车失灵至到达“避险车道”的过程汽车动能的变化量为:

已知,,代入上式解得:

(2)由动能定理得:

,

代入数据解得:

(3)设向上运动的最大位移为.由动能定理得:

代入数据解得:

答:(1)从发现刹车失灵至到达“避险车道”这一过程汽车动能的变化量是3.0×105J;

(2)汽车在下坡过程中所受的阻力是2.0×103N.

(3)汽车在“避险车道”上运动的最大位移是33.3m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网